Восьмилетней Альбине нужны деньги на курс реабилитации

17.02.2019, 11:18

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

Мама Альбины впервые за 8 очень непростых лет обращается за помощью. Ее близнецы родились весом меньше килограмма, выжила только девочка. Но и она попала в руки непрофессиональных врачей, которые не спасали, а лишь калечили ее. Папа из семьи ушел, мама продолжала сражаться за дочь и нашла нейрохирургов, которые исправили ошибки коллег. Альбина рванула в развитии. Нагонять придется очень много и маленькой семье, которая столько времени справлялась своими силами и которой сейчас очень нужна поддержка.

Для Елены поставить дочь на ноги — несбыточная мечта. Альбина может держать равновесие только с помощью реабилитационного стенда. Девочка родилась на 26-й неделе весом всего 770 граммов. Пришлось делать переливание крови. Врачи говорили, что такие дети не выживают.

Елена Исматова, мама Альбины: «Сказали: крепитесь, скоро умрет. Вот такая ситуация!»

Сдаваться ни мама, ни сама девочка и не думали. Альбина назло всем набрала вес, начала двигаться, изо всех сил цеплялась за жизнь. Если бы не кровоизлияние в мозг (во время больничных процедур лопнул капилляр), ребенок сейчас, наверное, не отличался от своих сверстников, бегал бы и играл во дворе. Альбина перенесла череду сложных эндоскопических операций, ей поставили шунт, но в результате оперативного вмешательства пострадали двигательные функции, слух и зрение.

Елена Исматова: «Давление шунта было установлено неправильно, у нее были постоянные головные боли, тошнота, она очень плохо на все реагировала!»

Позже уже другие врачи ошибки своих коллег исправили, состояние Альбины улучшилось. За это время она научилась сидеть и ползать.

Реабилитологи убеждены, что девочка сможет ходить, если тренироваться каждый день, но для этого необходимо пребывание в специализированном центре.

Кирилл Малахов, реабилитолог: «Если ты работаешь, результат есть. Стоит либо заболеть, либо сделать длительный перерыв, соответственно, получится сразу откат назад».

Елена воспитывает дочь одна. Альбине необходим постоянный присмотр, поэтому с работы пришлось уйти. Государство предоставляет бесплатную программу реабилитации два раза в год по 8–10 занятий, но этого недостаточно. Чтобы девочка смогла сама дойти до любимых качелей возле подъезда, необходим минимум год непрерывных занятий, а это почти 700 тысяч рублей. Маме очень тяжело, и не только потому, что нужно вспоминать все эти ужасные события, просто просить она не привыкла, а ведь ей так хочется, чтобы дочь однажды произнесла слово «мама».

Чтобы помочь девочке, отправьте СМС на номер 3443 со словом «лечение» и суммой пожертвования. Например: лечение 300.

Читайте также