В Лионе «желтые жилеты» напали на машину полиции с девушкой за рулем: видео

17.02.2019, 02:29

Во Франции «желтые жилеты» атаковали застрявшую в пробке машину полиции с девушкой-стажером за рулем.

Профсоюз французской полиции CFDT Alternative Police разместил на своей странице в Twitter видеокадры, снятые в патрульном автомобиле в Лионе во время субботних выступлений «желтых жилетов».

На видеозаписи запечатлено, как группа молодых людей забрасывает огромными булыжниками полицейский автомобиль. Затем участники беспорядков пытаются блокировать машину на дороге, подбегают и бьют стекла палками. Один из них прыгает на капот.

Полицейской машиной управляет девушка со стажем работы всего 2 месяца. В момент, когда в машине разбилось одно из стекол, она начала плакать. Рядом с ней находится опытный коллега, который успокаивает ее и дает советы, как лучше проехать в пробке.

Подпись к видео, опубликованному от имени профсоюза французской полиции гласит: «Кто провоцирует? Кто начинает насилие? Позор вам!».

Комментарий в соцсетях дал и глава МВД Франции Кристоф Кастанер.

Кристоф Кастанер, министр внутренних дел Франции: «Немыслимое насилие. Завтра они придут в комиссариат, чтобы зарегистрировать жалобу девушки, или же будут на выезде помогать ограбленному торговцу. Их повседневная работа — защищать нас».

Еще один случай нападения на полицейские машины произошел в субботу рядом с Дворцом инвалидов в Париже. Журналисты публиковали кадры момента, когда толпа «желтых жилетов» пытается догнать колонну спецавтомобилей, забрасывая их камнями. Полиция не реагирует.

По данным МВД Франции, в субботних выступлениях «желтых жилетов» по всей стране приняли участие 41,5 тысячи манифестантов. Около 5 тысяч вышли на улицы Парижа. Сообщалось и о стычках, полиция применяла слезоточивый газ. В Париже задержаны около 30 участников беспорядков.

Читайте также