Эстонская крона ушла в прошлое

02.01.2011, 08:07

Видео программы «Сегодня»

Эстония начала новый год с новыми деньгами. Россиянам, которые планируют поездку, скажем, в Таллин, теперь нужно запасаться евро.

Эстония начала новый год с новыми деньгами. Россиянам, которые планируют поездку, скажем, в Таллин, теперь нужно запасаться евро.

Минувший год для единой валюты был крайне напряженным — очередное сражение с долларом, по сути, проиграно. Из-за Греции с ее колоссальными долгами едва не случился крах евро, половина жителей Германии вообще были бы не прочь вернуться к марке. Но эстонские власти видят в евро банковский билет в светлое экономическое будущее. И правящая партия рассчитывает конвертировать эту валюту в голоса избирателей.

Корреспондент НТВ Андрей Шилов дежурил у банкомата на главной таллинской площади.

Переход на новую валюту Эстония отмечала в новогоднюю ночь. На центральной площади Таллина поставили специальный банкомат, из которого по очереди сняли евробанкноты премьер-министр страны, представитель Еврокомиссии и премьеры соседних Латвии и Литвы, которым до евро еще идти и идти.

Андрус Ансип, премьер-министр Эстонии: «Присоединение к зоне евро — это действительно важный день для Эстонии. Я счастлив».

Эстония — 17-я страна в еврозоне, куда с самого начала входили Германия, Франция, страны Бенилюкса, Италия, Испания, Португалия, Ирландия, Австрия, Греция, Кипр, Мальта, Финляндия, а позже вступили Словения и Словакия.

На фоне всего континента вступление Эстонии в зону евро вроде и незаметно — этими деньгами пользовались 329 миллионов человек, а теперь пользуются 330 миллионов. Но важен момент: валюта переживает сильнейший кризис за все 12 лет своей истории, в прошлом году сообща спасали вначале Грецию, потом Ирландию, да и у других в еврозоне дела не очень. А тут вдруг приятные новости — евро все-таки привлекателен. Как шутят в Европе, наконец-то среди членов ЕС, еврозоны и НАТО будет хоть одна страна, строго соблюдающая правила бюджетного дефицита. И эта страна — Эстония.

Главная надежда эстонских политиков и бизнеса — что единая валюта упростит ведение дел с Европой и привлечет в страну больше инвестиций. Через три месяца в Эстонии парламентские выборы, и правящая партия идет на них с евро, как с главным своим достижением.

Тоомас Илвес, президент Эстонии: Я думаю, Европа воспринимает это неплохо, потому что мы показываем, что, несмотря на трудности и проблемы, страна все-таки может жить с бюджетным дефицитом меньше 3%.

Эстонцам будет удобнее путешествовать по континенту, но все сходятся, что цены вырастут, а ведь Эстония стала самой бедной страной еврозоны со средней зарплатой в 785 евро (это примерно 32 тысячи рублей). Последние в Европе, но все же первые из бывших республик СССР, теперь и финансово признанные Европой.

Читайте также