Экс-архиепископа Вашингтона признали виновным в педофилии

16.02.2019, 17:58

Церковный суд признал бывшего архиепископа Вашингтона 88-летнего Теодора Маккэррика виновным в педофилии, сообщила ватиканская Конгрегация доктрины веры (бывшая Святая инквизиция).

Папа римский Франциск подтвердил приговор, вынесенный ранее в отношении обвиняемого священника Маккэррика, теперь он не подлежит обжалованию, сообщили в Ватикане.

Понтифик предписал 88-летнему бывшему кардиналу провести остаток жизни в покаянии и молитвах, передает РИА Новости.

По данным СМИ, первое насилие над несовершеннолетними Теодор Маккэррик мог совершить еще 45 лет назад, когда служил в епархии Нью-Йорка. В прошлом году кардинал был вынужден подать прошение об отставке в связи с обвинениями в домогательствах к молодым людям, желавшим принять сан. Святой престол отстранил его от служения. Окончательный вердикт по делу Маккэррика был вынесен 11 января этого года. Его признали виновным в нарушении заповеди «Не прелюбодействуй» в отношении несовершеннолетних, а также взрослых, и лишили духовного сана.

Ранее также в связи с обвинениями в педофилии папа Франциск лишил сана еще нескольких видных священников Римско-католической церкви- архиепископа Ла-Серены Франсиско Хосе Кокса и епископа Икике Марко Антонио Орденьеса.

Читайте также