Трамп заявил, что спас 3 миллиона человек в сирийском Идлибе

15.02.2019, 20:20

Дональд Трамп заявил, что предотвратил гибель 3 миллионов человек в сирийском Идлибе, убедив Россию и Иран отказаться от масштабной антитеррористической операции в регионе.

Дональд Трамп, президент США: «Если вы посмотрите на провинцию Идлиб в Сирии, я остановил расправу над, возможно, 3 миллионами людей. Никто не говорит об этом. Россия, Иран и Сирия собирались атаковать и, возможно, уничтожить 3 миллиона человек, чтобы достать 45 тысяч террористов».

Напомним, в сентябре 2018 года Трамп выступил с призывом к России и Иран не поддерживать сирийские правительственные силы в атаке против террористов в Идлибе. Правда, тогда Трамп говорил о сотнях тысяч возможных жертв. В МИД РФ тогда подчеркнули, что никто не заинтересован в активных боевых действиях в Идлибе.

Сегодня же Трамп заявил, что узнал о подготовке операции от женщины, у которой в Идлибе оставались родные, передает РИА Новости.

Дональд Трамп: «Я выступил с заявлением о том, чтобы они не делали этого и, справедливости ради, скажу, Россия, Иран и Сирия не сделали этого, или, по меньшей мере, сделали это более „хирургически“, это спасло много людей».

Новости по теме

Читайте также