По стопам брата: нижегородец расследует обстоятельства Чивруайской трагедии

15.02.2019, 14:21

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Интернет-пользователи по всей стране пристально следят за блогом нижегородского путешественника. Виктор Ворошилов решил самостоятельно добраться до центра Кольского полуострова к месту Чивруайской трагедии.

У Виктора Ворошилова есть свой, глубоко личный смысл преодолеть 2 тыс. километров из Нижегородской области до поселка Ловозеро, что в самом центре Кольского полуострова. Там в 1973-м при невыясненных обстоятельствах погибла группа из десяти лыжников. Среди них был и его двоюродный брат, Анатолий Пирогов.

Анатолию было 17, а Виктору, когда не стало брата, всего два года. Виктор толком и не помнит его, но столько слышал от родных, что еще в юности принялся по крупицам собирать информацию о той экспедиции. Доступ к уголовному делу о гибели туристов закрыт. Некоторые документы засекречены.

Виктор прекрасно понимал, что ему, человеку от спорта далекому, будет слишком рискованно преодолевать крайне сложный туристический маршрут на лыжах. Потому взял в прокат снегоход.

Погибших в 1973-м лыжников обнаружила другая туристическая группа, которая отправилась по аналогичному маршруту спустя несколько дней. Разумеется, тут же было решено прервать путешествие, вернуться, чтобы обо всем сообщить в правоохранительные органы.

Тогда же родилась основная версия: поднялась метель, лыжники сбились с пути. Решили сделать незапланированную остановку, но из-за ледяного ветра не смогли ни костер развести, ни толком утеплиться, чтобы переждать вьюгу, и замерзли. Но почему несколько человек решили покинуть лагерь? Их тела нашли в нескольких километрах от палатки. Виктор размышляет — виной тому «меряченье». Слово это местным очень хорошо известно.

Виктор Ворошилов: «Это некое помутнение сознания вследствие факторов, непонятных никому. И вот это „меряченье“ ходит на Кольском полуострове. Якобы во время войны Гитлер направлял в эти места разведывательные группы, которые должны были найти происхождение этого слова».

Читайте также