Экс-замглавы ФБР заявил о подготовке заговора против Трампа

15.02.2019, 13:46

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Американскую делегацию на Мюнхенской конференции по безопасности возглавляет вице-президент Майкл Пенс. Как оказалось, именно он должен был стать ключевой фигурой в плане фактического госпереворота в США. Заговор, как выяснилось, готовили ФБР и Минюст. Об этом рассказал бывший замглавы Федерального бюро расследований. Подробности Эндрю Маккейб раскрыл в своей новой книге, в которой немало места уделено вмешательству Москвы в президентские выборы.

Откровения бывшего замглавы ФБР Эндрю Маккейба тянут на сенсацию. Оказывается, весной 2017 года американские спецслужбы и топ-чиновники Минюста, в числе которых замгенпрокурора США Род Розенштейн, обсуждали план по смещению Трампа с поста президента. По замыслу, нужно было убедить вице-президента США Пенса и членов кабинета министров воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США и признать Трампа неспособным выполнять свои президентские функции.

Для этого заговорщикам нужно было заручиться поддержкой большинства в американском правительстве. Неизвестно, как далеко продвинулись переговоры, но дело явно не выгорело — Трамп по-прежнему президент. А Маккейб, уволенный из ФБР в прошлом году, теперь раскрывает карты в своей книге, озаглавленной «Угроза». Очевидно, что угроза в данном случае именно Трамп.

Эндрю Маккейб, с февраля 2016 г. по январь 2018 г. — заместитель директора ФБР США: «Я говорил с человеком, который только что баллотировался в президенты и победил, и сделал это, возможно, с помощью правительства России, нашего самого опасного противника на мировой арене. И это меня очень беспокоило».

В интервью телеканалу CBS накануне выхода книги Маккейб признался, что именно он начал расследование в отношении Трампа, не является ли тот российским агентом и не пытается ли помешать следствию по российскому делу. Разумеется, делалось все это исключительно из благих побуждений.

Эндрю Маккейб: «Я очень старался надежно защитить российское расследование, чтобы его не смогли закрыть, чтобы, если бы меня быстро убрали или уволили, дело бы не исчезло без следа за одну ночь».

Белый дом тут же вновь объявил все российское расследование надуманным и фальшивым, а Дональд Трамп разразился очередной тирадой в Twitter: «Опозоренный директор ФБР Эндрю Маккейб изображает из себя „бедного маленького ангела“, когда на самом деле он был частью скандала мошенницы Клинтон и всего российского дела. Частью „страховки“ на случай, если я выиграю».

В американском Минюсте от откровений бывшего директора ФБР немедленно открестились, якобы все было не так и никто убирать Трампа не планировал. Это, в общем, объяснимо — кому хочется быть обвиненным в таком сговоре? Республиканцы намерены вызвать и Маккейба и замгенпрокурора Розенштейна на слушания в Сенат, ведь теперь речь может идти не только об игре руководства ФБР против Трампа, но и о планировании попытки государственного переворота.

Читайте также