Минтранс предложил ужесточить штрафы для автомобилистов

15.02.2019, 10:56

В прессе появилась информация о возможном введении штрафов за превышение скорости на 10–20 километров в час и отмене скидки при оплате штрафов за езду с нечитаемыми номерами.

Сразу несколько ведомств отреагировали на прошлогоднее поручение вице-премьера Максима Акимова разработать поправки в КоАП РФ в части санкций за нарушение ПДД. Одно из основных предложений — введение штрафов за превышение скорости на 10–20 километров в час.

Как пишет газета «Коммерсант», в Минтрансе эту инициативу сочли целесообразной и посчитали, что за превышение скоростного режима на 10–20 километров в час нужно наказывать штрафом в 500 рублей. В ЦОДД согласны с тем, что за такое нарушение наказывать необходимо, но сумму не назвали.

Сейчас за превышение скорости менее чем на 20 километров в час не штрафуют, но чиновники считают, что ситуацию пора менять. В МВД заявляют, что аж 2015 года предлагают наказывать за такие нарушения, но только если они совершаются в черте населенных пунктов. Ужесточить наказание для тех, кто появляется на дороге с нечитаемыми номерами, хочет МВД. Таких нарушителей предлагают лишить возможности оплачивать штраф с 50-процентной скидкой.

В ЦОДД Москвы хотят ужесточить ответственность автомобилистов, не пропускающих пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения при проезде перекрестка. Сейчас штраф за это нарушение составляет 1500–2500 рублей.

Читайте также