Личное мнение: как BBC отреагировала на разоблачение химатаки в Сирии

14.02.2019, 21:23

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Сегодня ведущие средства массовой информации пестрят заголовками, которые возвращают нас к событиям апреля прошлого года, произошедшим в сирийской Думе. Тогда весь мир облетели кадры, якобы запечатлевшие последствия химической атаки с использованием газа зарина, предпринятой правительственными силами Сирии. Россия тогда заранее предупреждала о провокации, готовящейся террористами.

Теперь, почти год спустя, фальсификацию, ставшую поводом для авиаударов по Сирии, признал продюсер BBC Риам Далати. BBC оставила без внимания твит своего сотрудника, хотя просмотров и лайков он успел собрать больше, чем их рядовой материал про надоевший всем Brexit. Днем аккаунт Далати был заблокирован им самим.

Александр Яковенко, посол России в Великобритании: «Эта тема очень неудобна для Лондона, так как премьер-министр Тереза Мэй говорила, что была химатака, а на самом деле ее не было. В то же время Лондон оказывает мощное давление на ОЗХО с тем, чтобы максимально замедлить выпуск доклада. Прошел уже почти год, а мы так и не имеем заключения — потому что именно такую политику проводят западные страны».

BBC тогда сообщала о 34 или 42 погибших. Со ссылкой на других свидетелей сообщалось о сильном запахе хлорина, о посинении рук и лиц, суженных зрачках и конвульсиях.

BBC от Далати открестилась, сказав, что он выразил свое личное мнение. Но личное мнение — это сказать, что в Англии невкусный хлеб. А то, что не было умирающих в госпитале, — это не мнение. Это вывод журналиста после расследования на месте событий.

Новости по теме

Читайте также