Путин назвал конструктивными переговоры с Эрдоганом и Рухани

14.02.2019, 18:27

Видеосюжет: Роман Соболь
Фото: РИА Новости © 2019, Валерий Мельников.
Видео программы «Сегодня»

Переговоры по Сирии на саммите РФ — Турция — Иран в Сочи прошли в конструктивном ключе, были весьма обстоятельными, заявил российский президент Владимир Путин.

Президенты России, Ирана и Турции подтвердили приоритет задачи ликвидации террористов в Сирии. «Завершили весьма обстоятельные переговоры по Сирии. Они прошли в конструктивном и деловом ключе», — сказал Путин.

Страны договорились предпринять дополнительные шаги для стабилизации положения в Идлибе, где еще остались террористы.

Лидеры сошлись во мнении, что вывод войск США из Сирии принесет позитивный результат. «По нашему общему мнению, реализация таких шагов стала бы позитивным шагом, помогла бы стабилизировать обстановку в данном районе Сирии, где в конечном итоге должен быть восстановлен контроль законного правительства», — сказал президент РФ.

Путин также по итогам переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Рухани в Сочи анонсировал очередной раунд встречи по Сирии в астанинском формате. Он запланирован на конец марта — начало апреля.

Владимир Путин: «Договорились, что очередной, 12-й раунд таких консультаций пройдет в Астане в конце марта — начале апреля. Астанинская „тройка“ поддерживает плотные контакты с заинтересованными региональными странами и международными структурами».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также