Новогодняя сказка для детей и взрослых

30.12.2010, 18:42

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

35 лет назад на экраны вышел фильм «Новогодние приключения Маши и Вити».

Романтичная девочка и серьезный мальчик празднуют юбилей. Ровно 35 лет назад на экраны вышел фильм «Новогодние приключения Маши и Вити». Любопытно, что лента стартовала одновременно с новогодней же «Иронией судьбы». И по масштабу популярности с ней сравнялась.

Актриса Наталья Симонова — исполнительница роли Маши, повзрослев, стала философом. А Юрий Нахратов, сыгравший Витю, окончил ленинградский Военмех, а сейчас занимается компьютерами. Впрочем, забудем о прозе жизни.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков расскажет про чудесную сказку.

Их судьбы отразились словно в елочном украшении. Прошло уже 35 лет со дня съемок, а когда встречаются вместе, они снова Маша и Витя из тех самых новогодних приключений. И как будто нечаянно берут друг друга за руку. Хотя и с оглядкой на близких.

Теперь она Наталья Игоревна, но комплименты поклонники фильма по-прежнему делают.

Наталья Симонова, исполнительница роли Маши: «Да. И пишут в „Одноклассниках“, что я нисколько не изменились. А голос, мол, такой же. Думаю, что он и в 80 лет будет такой же».

Наталья Симонова до сих пор помнит, как ей, семилетней, заплетали на «Ленфильме» косички. А Юрий Нахратов с подачи партнерши сразу произносит свою коронную фразу: «Мой папа — кандидат технических наук, и я не позволю, чтобы тебя съела какая-нибудь безграмотная старуха».

Сегодня повзрослевшие герои киносказки пришли поздравить ту самую Бабу-Ягу с киноюбилеем. И по театру они идут словно по тому волшебному лесу.

Кстати, сказочное богатство «картинки», как сказали бы теперь, казалось невероятным для скромного бюджета телевизионного детского фильма. Лес, построенный в павильоне, тянул минимум на голливудский.

Оказывается, декорации были действительно построены для советско-американского фильма «Синяя птица». Теперь сказочные заросли в этих лентах даже можно сравнить. А тогда, как только совместная киногруппа переместилась в соседний павильон, новогодние приключения начались для Маши и Вити.

Дети, несмотря на малый возраст, хорошо запомнили американских артистов. Наталья Симонова, конечно, как девочка не могла не восхититься западной кинодивой Элизабет Тейлор. И разговорилась с Георгием Вициным, который играл в «Синей птице» Сахар.

Наталья Симонова, исполнительница роли Маши: «Да, Вицин лежал на нашей печке. Когда я подошла и спросила, а дома Вы на чем спите, он ответит: „На клопах“».

Нечисть в лесу разучивала песни в стиле рок. Только так на советском телеэкране могло появиться популярное направление. И название авторы придумал подходящее — «Дикие гитары». Как признался исполнитель роли Лешего, к тому моменту рок-н-роллом он уже увлекался почти 20 лет.

Георгий Штиль пел в группе Дворца культуры. Поющий кот Матвей в исполнении Боярского появился тоже благодаря ему. Сначала эту роль должен был играть комедийный актер Алексей Смирнов, но он отказался. И режиссер Игорь Усов остался без кота.

Георгий Штиль, народный артист России, исполнитель роли Лешего: «Я сказал: „Слушай, у моего друга Саши Боярского есть родной брат. Он и музыкант, и у него усы. Он тебе все сделает“».

Кощея играл дядя Боярского. Актер так его и назвал в одном эпизоде. Оговорку оставили. Фразы из этой детской картины, если и не ушли в народ, как из гайдаевских лент, но тоже стали популярными киноцитатами.

Самая добрая душа из лесной нечисти оказалась у Бабы-Яги. Валентина Кособуцкая вместе с режиссером Игорем Усовым создали образ совсем нетипичной сказочной злодейки. И даже после фильма в ней не признавали Бабу-Ягу.

Валентина Кособуцкая, заслуженная артистка России, исполнительница роли Бабы-Яги: «Когда мы шли в школу, нас там встречали. И сказали: „А вы Снегурочка?“ А я в ответ: „Нет. Я — Баба-Яга. А Снегурочка рядом“».

Все потому, что Кособуцкая всегда могла похвастаться роскошной настоящей косой. За признание таланта Яги и за юбилей вместе с исполнительницей Маша и Витя, им давно можно, выпили шампанского на троих. На фильме выросло немало детей Советского союза, а сегодня, как подтверждают нынешние школьники, эти приключения знают слабо.

Тимур Нахратов, сын Юрия Нахратова, исполнителя роли Вити: «Я думаю, если бы пересняли фильм в формате 3D. то все бы смотрели. Вся молодежь его бы смотрела».

Тимур Нахратов даже не поверил родному папе, что это он юный на экране. А для многих взрослых эта картина до сих пор как возвращение в детство. Режиссер словно предвидел это и написал в титрах: «Сказка для детей и взрослых».

Читайте также