Суд арестовал главного архитектора Ростова-на-Дону

14.02.2019, 16:55

Видеосюжет: Александр Кузнецов
Видео программы «ЧП»

Главного архитектора Ростова-на-Дону арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии сыщиков, Роман Илюгин подписывал разрешения на строительство, руководствуясь личными интересами. И его задержание далеко не единственное. Правоохранители объявили о масштабной операции по всей Ростовской области.

Роман Илюгин когда-то пел про криминальную жизнь на улицах — был гангста-рэпером, более известным под псевдонимом Белый Будда, и участником знаменитой группы «Объединённая Каста». Но вряд ли мог подумать, что примерит на себя амплуа лирических персонажей своих хитов. Обвинения против Илюгина самые серьезные. Следователи полагают, что он превысил должностные полномочия, из-за чего пострадали десятки человек, в том числе семьи дольщиков.

По некоторым данным, речь об одной из многоэтажек. Якобы Илюгин, еще будучи в должности архитектора Ворошиловского района Ростова-на-Дону, выдал разрешение на строительство, но вместо частного дома на участке вырос большой многоквартирник.

Белый Будда Илюгин — лишь один из десятков фигурантов масштабного расследования о нарушениях в строительной сфере. Наручники также надели на главного архитектора Ростовской области Алексея Полянского и его коллегу из Мартыновского района Александра Корчигу. Претензии ко всем схожи.

Из-за большого количества жалоб обманутых дольщиков в регионе сотрудники прокуратуры, СК, ФСБ и полиции провели задержания и массовые обыски в квартирах и офисах чиновников и застройщиков. Привлекли даже спецподразделения. Оказалось, не зря. В одной из квартир бизнесменов правоохранители наткнулись на внушительный арсенал.

Читайте также