Москвич добился оправдания в суде по делу о взрыве гранаты

13.02.2019, 16:58

Видео программы «ЧП»

Следователи, ведущие дело о подрыве гранаты в центре Москвы в 2015 году, остались без главного обвиняемого. Суд оправдал единственного фигуранта. И теперь Александр Рула намерен требовать компенсацию за годы, проведенные за решеткой, и испорченную репутацию.

Больше двух лет в СИЗО, год под домашним арестом, но теперь и жизнь Александра Рулы снова сделал лихой вираж. Пока судья озвучивал окончательный приговор по делу, он был очень сосредоточен, а затем на лице появилась немного растерянная улыбка. Невиновен.

Александр Рула: «Очень долго, когда борешься, чтобы доказать, что ты невиновен, уже нет эмоций — ни слез, ни смеха. И когда происходит событие типа оправдательного приговора, ты не можешь поверить. Но чисто по-человечески я очень рад, что это произошло, что люди меня услышали».

Преступление, в котором его обвиняли, произошло в декабре 2015-го и было резонансным. На автобусной остановке напротив его дома кто-то взорвал гранату, вложенную в хрустальную вазу, чтобы осколков было больше. Ранения получили как минимум шесть человек.

Камеры наблюдения зафиксировали сразу несколько подозрительных людей рядом — один почему-то остановился незадолго до взрыва, второй — как-то слишком поспешно перебегал дорогу. Потом один из пострадавших забежал в магазин, где ему оказали первую помощь, но, узнав, что на место едет полиция, почему-то скрылся. Поначалу следствие даже называло точные данные взрывника — некий Махмуд Ахмедов. Но в итоге обвинили Александра, потому что жил в доме неподалеку и не мог предъявить четкого алиби.

По версии сыщиков, декабрьским вечером у Рулы вдруг возник умысел кого-нибудь взорвать, он поднялся на чердак, сбросил оттуда припасенную гранату и скрылся. Задержали его спустя месяц в аэропорту Домодедово, когда мужчина вернулся из заграничной командировки с полной сумкой подарков для двухлетнего сына и жены.

Александр Рула: «Это было больше, чем шок, потому что за всю свою жизнь у меня не было ни одного привода в полицию, не говоря уже об уголовном преследовании».

Все доводы Александра разбивались о стену непонимания. Даже теперь, стоя на той самой остановке, Александр ясно дает понять: не мог он что-то докинуть сюда, тем более с чердака, ключи от которого были только у коммунальщиков. Но самое главное — зачем ему граната? В тот вечер он был один дома с двухлетним ребенком, то есть без свидетелей, которые могли бы подтвердить его невиновность.

Пока Александр находился в СИЗО и писал жалобы, у него родилась дочь, умерла бабушка и он, разумеется, потерял работу. От него отвернулись, как он уверяет, 90% друзей и знакомых. За это время выросли долги — выплаты за квартиру, налог за машину, плюс оплата адвокатов. До ареста дипломированный инженер-конструктор занимался дизайном домов и интерьеров. Но сбережений семье хватило ненадолго.

После поспешного следствия районный суд приговорил Александра к 8,5 года колонии, адвокаты Рулы направили апелляцию. Мосгорсуд приговор отменил и отправил на доследование. Пока шло разбирательство, в 2018 году институт присяжных ввели и в районных судах, и это, можно сказать, спасло Александра. Заседатели в полном составе встали на его сторону. В СИЗО он параллельно с адвокатом сам выстраивал линию защиты.

Александр Рула: «Если хочешь чего-то добиться, надо много работать. За три года можно было юридическое образование получить, в принципе».

Еще до вынесения приговора Александра пригласили на работу старые знакомые, которые с самого начала верили в его невиновность. Что бывший арестант будет требовать взамен потерянных трех лет жизни, он еще не решил. Но в любом случае Рула на денежную компенсацию имеет полное право. Что же касается исполнителя преступления, то дело по факту взрыва теперь расследуется в отношении «неустановленного лица».

Читайте также