Медведев предрек экономике России мощную «гравитацию»

13.02.2019, 12:50

Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев впервые стал автором колонки в СМИ. В рамках проекта «Правительство онлайн» премьер рассказал о планах и перспективах российской экономики.

Глава правительства подчеркнул, что путь к национальному успеху лежит через ускорение экономического роста. Медведев уверен, что через шесть лет российская экономика будет обладать мощной «гравитацией», то есть «сможет притягивать лучшие умы и идеи как внутри страны, так и из-за рубежа».

Для этого, по словам премьера, нужно улучшить систему здравоохранения и совершить опережающий рывок в качественном образовании, чтобы «дать возможность людям заниматься любимым делом за хорошую зарплату, жить дольше и получать удовольствие».

Среди других задач — повышение качества инвестиций в основной капитал и их увеличение их объема до 25% ВВП, пересмотр так называемой регуляторной гильотины, вовлечение России в глобальную экономику.

При этом Медведев подчеркнул, что «Россию пытаются и будут пытаться остановить» и она постоянно будет под давлением «отдельных государств, которые играют роль то „мировых жандармов“, то „лежачих полицейских“, мешающих разогнаться».

«Но у санкций есть и обратная сторона. Мы научились жить и развиваться в условиях тотального прессинга. За последние несколько лет мы создали здоровую макроэкономическую систему, у которой сильный иммунитет к внешним шокам», — написал Медведев в колонке для РИА Новости.

Читайте также