Небензя обвинил Киев в нарушении резолюции Совбеза ООН

13.02.2019, 01:18

Видео программы «Сегодня»

Невыполнение киевскими властями положений минских соглашений по Донбассу фактически является нарушением резолюции Совбеза ООН. Об этом заявил постпред России при всемирной организации Василий Небензя в ходе заседания Совбеза.

Василий Небензя, постпред РФ при ООН: «Хотел бы еще раз предельно ясно сказать, что ключевое препятствие на пути разрешения кризиса и нормализации жизни простых людей (в Донбассе, — прим. ред.) — отсутствие внятной реакции западных стран на нежелание Киева выполнять комплекс мер, которому сегодня исполнилось уже четыре года. По сути, речь идет о саботаже резолюции СБ ООН 2202».

Он обратил внимание, что авантюры киевских властей только обостряют ситуацию в регионе, передает РИА Новости.

Василий Небензя: «Рассчитываем, что участники сегодняшнего заседания направят украинским властям призыв неукоснительно выполнять свои международные обязательства. В Киеве должны, наконец, понять, что реализация Минского комплекса мер — это единственный шанс на мир и урегулирование на Украине. И еще. Хотим предостеречь всех — как Киев, так и его покровителей — от надежд на план „Б“, особенно если кто-то питает иллюзии о военных способах решения внутриукраинского конфликта».

Читайте также