Благодаря петербургским археологам в Севастополе появится уникальный музей о Крымской войне

12.02.2019, 21:53

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Российские археологи под руководством специалистов из Петербурга обнаружили восемь тысяч артефактов на раскопках легендарного 4-го бастиона в Севастополе.

За свою историю Севастополь выдержал две обороны. И с каждым новым ударом кирки и лопаты память об одной из них оживает всё больше. Стоит подняться на Исторический бульвар в самом сердце города и 160 лет со времен Крымской войны как не бывало.

Как отмечает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов, оборону Севастополя блестяще описал Лев Николаевич Толстой. Граф воевал на четвертом бастионе и сам командовал здесь несколькими орудиями. Без его детального описания, пожалуй, даже трудно представить, что мог пережить человек, который постоянно видит противника всего в каких-то 100 метрах от себя: ядра и пули всё время свистят над головой, а весь редут заволакивает дым.

Четвертый бастион — уникальный памятник фортификации. И не только потому, что здесь впервые трудятся больше 100 специалистов со всей страны под руководством ученых из Петербурга. Это еще и первое укрепление с артиллерией затопленного флота. А инженерный гений Тотлебена помог применить ландшафтную новинку — блиндажи (те же кубрики для военных моряков).

На четвертом бастионе сохранилось так много, что уже сейчас можно восстановить картину войны с точностью до сантиметра: где стояла и даже в каком направлении стреляла каждая пушка. Но главная сенсация последних месяцев — подземные контрминные галереи, проникавшие вглубь породы на несколько сотен метров. Их не было ни на одном плане.

Также обнаружены французская нарезная пуля и английская тарелка. Все 8 тысяч экспонатов прошли через руки художниц института. Здесь историю собирают буквально по осколкам: будь то бутылочка крымского бордо или прообраз гранаты — ручная стеклянная бомба. На Черноморском флоте их было всего чуть более тысячи.

Кроме того, археологи раскопали и предметы окопного творчества: медальоны, иконки и трубки. Атмосферу четвертого бастиона со всеми его деталями после раскопок воссоздадут в 3D-модели.

Читайте также