Росгвардейцы проверили коллекцию оружия Михаила Пореченкова

12.02.2019, 16:38

Видео программы «ЧП»

Инспекторы лицензионно-разрешительной службы Росгвардии нагрянули в загородный коттедж популярного российского актера Михаила Пореченкова. Правоохранители захотели осмотреть коллекцию охотничьего оружия, которую артист хранит дома.

Михаил Пореченков едва ли не главный любитель оружия среди российских звезд. Он и сам всегда говорит: у меня дома арсенал. Инспектора лицензионно-разрешительной службы Росгвардии интересует, как звезда блокбастеров хранит карабины и ружья. В сейфе Пореченкова есть даже боевой пистолет Glock, который очень ценится специалистами из особых подразделений.

Сам Пореченков часто говорит: оружие дисциплинирует человека, который его носит. В последнее время из-за плотного графика артист чаще стреляет по мишеням — времени выбраться на настоящую охоту почти нет. Да и семья, как выяснилось, против.

Михаил Пореченков: «Хотя бы раза два в неделю я выезжаю, чтобы в пулевой тир заехать и пострелять на воздухе по тарелочкам, поупражняться в стрельбе из пистолета. На охоту, к сожалению, супруга теперь не пускает. Надо получать особое разрешение».

В тире и на полигонах Пореченков частый гость и прекрасно знает, как обращаться с оружием. На съемочной площадке оружие в основном небоевое, хоть и настоящее. Но иногда актер привозит на съемки и свои карабины. В его коллекции есть даже настоящие раритеты.

Лицензионно-разрешительная служба Росгвардии сейчас одна из самых загруженных — в стране зарегистрировано больше 4,5 млн единиц оружия. И за всеми этими ружьями, карабинами и винтовками нужно пристально следить. Но при этом оформление ускорилось в несколько раз. Раньше владельцы оружия простаивали огромные очереди, чтобы поставить заветную печать или подпись инспектора. Сейчас сотрудники службы, как и многие, активно пользуются Интернетом. Многочасовое ожидание теперь в прошлом — большинство операций делается через сайт: открыл, заполнил, получил.

Читайте также