Очевидцы рассказали о ЧП с трапом в аэропорту Барнаула

12.02.2019, 14:28

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Трап в аэропорту Барнаула упал из-за нарушения конструкций — такие выводы были сделаны сразу по завершении проверки. Сейчас воздушная гавань под пристальным вниманием Следственного комитета. В результате ЧП пострадали шесть человек, трое сейчас находятся в больнице. Кстати, масштабный осмотр техники в аэропорту проходил в октябре прошлого года и нарушений выявлено не было.

Запись камеры наблюдения лишь подтвердила экспертное заключение. У трапа, который подали к самолету в барнаульском аэропорту, надломилась стойка. Верхняя платформа упала, и пассажиры рухнули с пятиметровой высоты на посадочную полосу. Троим повезло — отделались ушибами. Еще трое были госпитализированы в ближайшую больницу.

Владислав Бомбизо, главный врач краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Барнаула: «Одному из них, возможно, понадобится оперативное лечение, сейчас идет процесс диагностики и построение планов лечения. У всех локальное повреждение костей скелета — состояние в настоящее время уже удовлетворительное».

У Дарьи Ермолаевой — травма позвоночника. Но пока не ясно, насколько она серьезна и есть ли перелом. Поразительная бодрость пациентки — это скорее шоковое состояние, помноженное на действие обезболивающих уколов. Она ближе всех стояла к входу на борт. Вспоминает: сделала шаг, и поняла, что значит выражение «земля ушла из-под ног».

Дарья Ермолаева: «Упала, если можно сказать, в пропасть — ощущение такое было. Сверху упали люди, сильнейшие ушибы, травмы, полное пренебрежение техникой безопасности, как позже стало известно. Максимальное количество человек одновременно на трапе — 8. Нас было 30 на морозе, трап, конечно же, не выдержал».

Действительно ли каждая площадка этого трапа была рассчитана на определенный вес, только предстоит установить в рамках уголовного дела. Его возбудили по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Теперь сотрудники СК беседуют с работниками воздушной гавани. Кстати, есть к ним вопросы и у мужа пациентки Ермолаевой. Сергей уверяет: ему предложили самостоятельно транспортировать жену до кареты скорой. Выдали инвалидное кресло. Он усадил в него плакавшую от боли супругу и передал медикам.

Сергей Ермолаев: «Дарья не могла встать. Просили хотя бы носилки. На нее все упали. Каким-то чудом — а мы стояли вместе — я успел зацепиться. А если бы упал? 100 килограммов веса».

Равнодушное отношение сотрудников аэропорта сменилось на куда более чуткое. Директор Виталий Архипенко уверяет: уже назначена служебная проверка. И специальная комиссия разбирается в причинах такой вот жесткой посадки пассажиров. Конкретно этот трап будет списан. Трапы такой же модификации осматривают механики.

Виталий Архипенко, генеральный директор ОАО «Авиапредприятие Алтай»: «Проверку они проходят ежедневно. Периодический осмотр этот трап проходил при подготовке к осенне-зимнему периоду. Это был октябрь 2018 года. Капитальный ремонт он проходил летом 2012 года. Еще раз приношу свои извинения. Мы просто обязаны будем оказывать им всяческую помощь. Мы будем это делать — это и медицинская помощь, и реабилитация».

Разумеется, представителям барнаульского аэропорта придется компенсировать затраты на лечение пострадавших пассажиров. Если не добровольно, то через суд, как это было после ЧП в петербургском Пулково, где в сентябре 2017-го точно так же обрушилась площадка трапа.

Тогда погиб годовалый ребенок. Его бабушка, которая держала малышку на руках, получила тяжелейшие травмы. Однако в итоге уголовное дело было закрыто — за примирением сторон. Что немаловажно, оба инцидента произошли с самолетами одной и той же авиакомпании. Но трапы все же находятся в собственности аэропорта, а не перевозчика.

Читайте также