Военные инженеры разрушили затор на реке Бурея

12.02.2019, 07:29

Видео программы «Сегодня»

В Минобороны объявили о завершении операции на Бурейском водохранилище. Благодаря действиям военных специалистов, угроза наводнения в нескольких населенных пунктах на реке Бурея устранена.

Военные инженеры в Хабаровском крае ликвидировали затор на месте обрушения сопки на реке Бурея. С крупнейшим в стране за последние годы оползнем боролись около месяца.

Масштабная операция проводилась в глухой тайге при 35-градусных морозах. 34 миллиона кубометров грунта завалили русло и создали перемычку в водохранилище. Весной это неминуемо привело бы к наводнению в поселках и деревнях выше по течению. А расположенная ниже Бурейская гидроэлектростанция, наоборот, осталась бы без воды.

Ситуация была настолько сложной, что в успехе сомневались даже специалисты «Русгидро», но военные провели все работы на «отлично», и гораздо быстрее, чем планировалось.

Были проведены 11 подрывов, каждый мощностью от 15 до 50 тонн тротила. Взрывы помогли военным пробить сначала небольшую протоку, а потом расширить ее. Сейчас ширина русла реки в месте завала составляет около 100 метров. Все участники уникальной операции получили награды от Министерства обороны РФ.

Напомним, грандиозный оползень на реке Бурея произошел в декабре 2018 года: часть сопки обрушилась в реку, полностью перекрыв ее русло. Для ликвидации последствий удара стихии даже доставили буровую установку с помощью военных вертолетов.

Связанные новости

Читайте также