Отец Бутиной: долг перед адвокатами в США вырос до 40 млн рублей

12.02.2019, 03:53

Фото: РИА Новости © 2019, Максим Блинов

Отец арестованной в США россиянки Марии Бутиной сообщил журналистам, что долг перед адвокатами, ведущими защиту его дочери, составляет уже 40 миллионов рублей.

Валерий Бутин, отец Марии Бутиной: «Сейчас задолженность выросла до 40 млн рублей. Пока никто не отказался от защиты Маши, однако ситуация остается в подвешенном состоянии. Намеки на то, что нам, возможно, придется искать новых адвокатов, были давно».

В конце декабря Бутин заявил, что долг перед адвокатами составлял 30 миллионов рублей. По словам отца девушки, которую власти США обвиняют в работе незарегистрированным иностранным агентом, расходы на защиту очень высокие.

Валерий Бутин: «Задействованы два американских адвоката, но нельзя также забывать об издержках на переводы и другие административные формальности».

По словам Валерия Бутина, очень важно сохранить именно этих адвокатов, потому что они ведут дело его дочери с самого начала. Семья смогла собрать два миллиона рублей. А созданный в ее поддержку по инициативе адвоката Роберта Дрисколла «Фонд Марии Бутиной» собрал лишь 1,1 млн рублей, пишут «Известия».

Напомним, Марию Бутину арестовали в Вашингтоне в середине июля. Россиянку обвинили в участии в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства. 13 декабря стало известно, что Бутина пошла на сделку со следствием и отказалась от полноценного судебного процесса, частично признав вину. Предполагается, что 26 февраля судья сможет назначить дату вынесения приговора россиянке.

Читайте также