СМИ: бразильская Vale узнала о риске прорыва дамбы за месяцы до трагедии

12.02.2019, 01:33

Фото: Reuters © 2019, Washington Alves

Число погибших в результате прорыва дамбы в Бразилии возросло до 165 человек. В ходе расследования выяснилось, что компания-владелец была в курсе аварийного состояния конструкции.

Как сообщает Reuters со ссылкой на внутренние документы компании, бразильская горнодобывающая компания Vale знала о повышенной угрозе прорыва своей дамбы на юго-востоке страны еще в октябре 2018 года.

В октябрьском отчете компании Vale говорится, что риск обрушения дамбы в два раза превышал максимально допустимый уровень безопасности. Дамбу планировали вывести из эксплуатации. В компании эту информацию не комментируют.

Власти бразильского штата Минас-Жерайс сообщили, что число жертв прорыва дамбы увеличилось до 165 человек. Опознаны тела 156 человек. В списках пропавших без вести числятся более 160 человек.

В поисковых операциях задействованы более 350 военных, 11 летательных аппаратов и десятки единиц техники, пишет РИА Новости.

В пятницу из соображений безопасности около 700 жителей были эвакуированы из районов, расположенных рядом с другими дамбами в этом же штате. Специалисты объявили, что существует угроза их обрушения.

Прорыв дамбы компании Vale, сдерживавшей воду с отходами металлургической промышленности , произошел в пятницу 25 января. Несколько жилых домов и административных зданий были уничтожены грязевыми потоками. Сотни местных жителей эвакуировали из зоны бедствия.

Читайте также