Мария Захарова: США давно стали непредсказуемым партнером

11.02.2019, 18:35

Российские дипломаты давно говорили, что США стали непредсказумым партнером. Такое заявление в интервью программе НТВ «Место встречи» сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мария Захарова: «Мы работаем с разными партнерами. Это партнеры предсказуемые, это партнеры непредсказуемые, это партнеры, которые бесконечно меняют свою стратегию… И здесь нам проще, потому что о том, что США давно стали непредсказуемым партнером, об этом, мне кажется, российские дипломаты говорили давно. Никто не мог в это поверить».

Таким образом Захарова прокомментировала недавние заявления адмирала ВМС США Джона Ричардсона, призвавшего призвал Вашингтон проявлять «больше агрессии» в отношении Москвы и Пекина.

Официальный представитель МИД также обратила внимание на несвободу СМИ в Соединённых Штатах.

Мария Захарова: «Нужно один раз понять, что этот идол, которого во многом люди в мире сами себе придумали, это государство, которое многие годы выдавало себя за апологета политической стратегии, мощи, свободы СМИ, — что это иллюзия. Нужно это понять. И когда вы вопрошаете, а где же официальные комментарии? Да нет этих официальных комментариев! Уже и людей, которые могут это сделать, их в принципе найти не могут. Посмотрите, сколько длятся брифинги в Белом доме и какого качества эти брифинги. Посмотрите, как сейчас стали общаться с журналистами. Дождем смыло всю эту наносную игру в свободу прессы. Жесткие оценки и по большому счету жесткое отфутболивание журналистов — как зарубежных, так и своих с ненужными вопросами».

Читайте также