Директору Третьяковки объявили выговор за украденного Куинджи

11.02.2019, 18:22

Фото: РИА Новости © 2019, Валерий Мельников.
Видео программы «Сегодня»

В ходе проверки в Третьяковской галерее после кражи картины Куинджи выявлен ряд нарушений в системе безопасности. Из-за этого директору музея объявлен выговор, а начальник службы безопасности отстранен от должности.

Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры. В приказе министерства указывается, что нарушения связаны «с функционированием систем, обеспечивающих безопасность предметов Музейного фонда РФ», а похищение произошло из-за «раскоординированности действий структурных подразделений музея». Также было выявлено неисполнение руководством и сотрудниками галереи своих служебных обязанностей и «непринятие исчерпывающих мер по созданию базовых условий, обеспечивающих сохранность экспонатов».

В результате директор галереи Зельфира Трегулова получила выговор. Кроме нее, выговор объявлен главному хранителю музея, начальнику выставочного отдела, начальнику отдела музейных смотрителей, завсектором отдела музейных смотрителей, а также ряду сотрудников службы безопасности, ответственному хранителю выставки и главному инженеру учреждения. Что касается начальника службы безопасности, то он и вовсе уволен с должности.

Напомним, знаменитую картину Куинджи похитили из Третьяковской галереи 27 января. Подозреваемый сделал вид, что уносит полотно на реставрацию. Злоумышленника быстро нашли в Подмосковье. Им оказался уроженец Крыма Чуприков. По одной из версий, мужчина решился на столь дерзкое преступление, чтобы рассчитаться с долгами. Горе-вор арестован до 27 марта.

Новости по теме

Читайте также