Репина намотали на вал: Русский музей готовится к масштабной выставке в Третьяковке

11.02.2019, 18:13

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Русском музее начали готовить экспонаты для путешествия в Москву. В Третьяковской галерее пройдет масштабная выставка, посвященная 175-летию со дня рождения Ильи Репина.

Одной из первых к поездке начали готовить самое масштабное полотно площадью 36 квадратных метров — «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения». Перед спецоперацией по снятию 400-килограммового произведения искусства соседние стены освободили от портрета петербургского губернатора Зиновьева (он тоже уезжает в Москву) и от любых мелких деталей, оставшихся от других полотен, и приступили к спуску.

Как передает корреспондент НТВ Катерина Правдина, страховали картину подушки — пуфики и атлетического сложения такелажники. Но, кажется, музейщики всё равно немного нервничали. Попытки вручную уложить «Госсовет» на пол (это стало вторым этапом демонтажа) закончились неудачей. Поэтому тянули канатами. С рамы сыпалась пыль, не сказать, что многовековая. Картина покидала свое выставочное место в 2002-м. Тоже уезжала в столицу.

Перед тем, как намотать Репина на вал, в зале проведут генеральную уборку и застелют пол чистой бумагой. Поедет «Госсовет» живописью наружу, чтобы не повредить краску. Впрочем, реставраторы уверены, что неоднократную перемотку и транспортировку полотно перенесет успешно. А вот раму решено не увозить из Русского музея. Говорят, может не выдержать разборки.

Кроме «Заседания Госсовета» в Москву отправят еще 77 работ русского художника, включая дипломную «Воскрешение дочери Иаира» и, конечно, полотно, которое принесло Репину признание — «Бурлаки на Волге». Уедет и графика. В Русском музее говорят: они хранят такое богатое наследие живописца, что сформировать выездную экспозицию задача не менее сложная, чем снять «Госсовет» со стенки.

Читайте также