Школа ухода: как облегчить жизнь пожилым людям, инвалидам и их родным

11.02.2019, 13:53

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Рязанская область стала одной из первых, где в полную силу заработала система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Им предоставляют сиделок, медицинскую помощь и специальное оборудование совершенно бесплатно, а родственников, которые решили сами ухаживать за теми, кому нужна помощь, учат правильно это делать.

Екатерине Ивановне 88 лет. Осенью она перенесла инсульт. Еще недавно женщина не могла говорить и держать в руке ложку. С появлением сиделки, которая помогает бабушке буквально и словом, и делом, ее состояние улучшилось за считаные недели.

Екатерина Поцебнева, сиделка: «Сейчас я ее стараюсь посадить в коляску и уже вожу к столу. Там она за столом сама обедает, завтракает. Стала работать рука. Правая-то была более-менее, а сейчас и левая начинает».

Бесплатные сиделки, медицинская помощь на дому, прокат инвалидных кресел — это лишь часть мер по созданию в стране новой системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В прошлом году по ней начали работать в 5 областях, в 2019-м подключаются еще 12 регионов, а через 5 лет система должна заработать на федеральном уровне.

Рязанская область в числе первых оказалась в проекте неслучайно, здесь 30% населения — пенсионеры. Задача — помочь каждому, кто в этом нуждается, в зависимости от потребностей.

Денис Боков, первый заместитель министра труда и соцзащиты населения Рязанской области: «Человек может быть одиноким, может иметь родственников. Если у него есть родственники и они готовы за ним ухаживать, это отлично. Но мы должны их поддержать, должны их консультировать и обучать правильному уходу. Мы должны смотреть, а что будет дальше с этим человеком».

В специально открытых школах ухода, на курсах и тренингах родственников тех, кому нужна помощь, учат всему необходимому. Врачи рассказывают и показывают, как правильно посадить или положить, кормить и следить за гигиеной человека, которому самому с этим не справиться.

Надежда Баринова, жительница Рязанской области: «Я сюда прихожу, потому что мне нужна помощь по уходу за моей 90-летней прабабушкой. Если правильно приподнимать лежачего пациента, идет другая нагрузка на позвоночник, все и легче, и быстрее».

Система долговременного ухода в России появилась по инициативе благотворительного фонда «Старость в радость». Его специалисты и волонтеры сначала работали по ней в домах престарелых, а сейчас помогают регионам, которые участвуют в проекте.

В пунктах проката выдают все, что может понадобится во время реабилитации, причем совершенно бесплатно. Если нужно, социальные работники и медики приходят домой и помогают родственникам. Главное — совместными усилиями поставить человека на ноги, если это возможно.

После инсульта прошел почти год. Теперь Евдокия Степановна каждый день в буквальном смысле прибавляет шаг. Несколько месяцев подряд она могла только лежать, но сын с женой решили обойтись без сиделки и под контролем специалистов учились всему дома.

Лидия Бахрова: «Нам сказали, что ее нужно в больницу, но мы ее не отдали. Кто там за ней будет так ухаживать? Страх, конечно, был, первое время особенно. Это сейчас она сидит такая, а сначала очень тяжело ей было. А нам, можно сказать, еще тяжелее».

Летом 82-летняя Евдокия Степановна собирается гулять уже на улице. А если реабилитация и дальше так пойдет, можно будет устроить поездку в местный центр социального обслуживания, где некоторые ее соседки уже собираются в группы, чтобы вместе не стареть душой и телом.

Читайте также