Загадочные «взрывы» света над Землей озадачили ученых

11.02.2019, 10:51

Фото: souzmash.raystudio.ru

Ультрафиолетовый телескоп, установленный на российском спутнике «Ломоносов», зафиксировал в атмосфере Земли мощные световые «взрывы», природа которых пока не известна науке.

Об этом сообщил директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк. По его словам, с помощью телескопа ученые несколько раз регистрировали мощные вспышки на высоте нескольких десятков километров. Под ними же все оставалось чисто — не было ни гроз, ни облаков. Директор НИИ уверен, что такие взрывы — совершенно новое физическое явление.

Михаил Панасюк, директор НИИ ядерной физики МГУ: «Мы не знаем пока, какова их природа. Что вызывает „взрыв“ — вопрос открытый».

Ученый пояснил, что атмосфера Земли светится всплесками ультрафиолетового излучения. Часть из них уже известна: это спрайты — электрические разряды в мезосфере и термосфере, и эльвы — огромные слабосветящиеся вспышки в верхней части грозового облака. Обнаруженные же световые «взрывы» не относятся ни к тем, ни к другим, передает РИА Новости.

Космический спутник «Ломоносов» был разработан корпорацией ВНИИЭМ по заказу МГУ. На орбиту аппарат вывела ракета-носитель «Союз-2.1а» в апреле 2016 года с космодрома «Восточный». «Ломоносов» исследует световые явления в верхней части земной атмосферы и радиационные характеристики магнитосферы. Он также оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты.

Читайте также