Знаменитого тигра Амура хотят оставить в Приморье

11.02.2019, 05:15

Фото: РИА Новости © 2019, Виталий Аньков

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что тигра Амура необходимо оставить там, где он привык жить.

Власти Хабаровского края передадут тигра Амура администрации Приморья.

Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края: «Я решил, что все-таки необходимо тигра оставить там, где он уже привык жить. Мы не передаем тигра сафари-парку, не передаем частным лицам, коммерческим структурам. Мы тигра из Хабаровского края передаем в Приморский край. Мы долго изучали все за и против и пришли к выводу, что единственным оптимальным вариантом, при котором тигр не будет испытывать стресс, пока между собой спорят люди, будет возможность закрепить его юридически на той территории, где он находится сегодня».

А в Приморье заявили, что не могут принять на баланс тигра Амура, но пытаются найти способ оставить его в регионе, цитирует РИА Новости.

Дмитрий Панкратов, директор краевого департамента охотнадзора: «Администрация Приморского края на баланс тигров не принимает, полномочия департамента — охрана объектов животного мира. Тигр Амур — собственность зоопарка Хабаровска. Но мы отправили ходатайство кураторам программы с просьбой пересмотреть решение и оставить тигра в приморском сафари-парке».

Прославившийся в приморском сафари-парке из-за дружбы с козлом Тимуром тигр Амур принадлежит Хабаровскому краю. В приморский сафари-парк Амур попал по программе размножения амурских тигров. После того, как стало известно о том, что Амура рекомендовано вывести из программы ЕАРАЗА по сохранению амурских тигров и отправить в зоопарк Краснодарского края, жители Приморья начали создавать петиции, протестуя против его переезда. Зоозащитники настаивали на том, что переводить в обычную клетку тигра, привыкшего к просторному вольеру и большому участку собственной территории, жестоко.

Новости по теме

Читайте также