Мадуро открыл крупнейшие в истории Венесуэлы военные учения

11.02.2019, 00:59

Фото: @ViceVenezuela / twitter.com.
Видео программы «Сегодня»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро дал старт крупнейшим в истории страны гражданско-военным учениям «Двухсотлетие Ангостуры-2019».

Военные учения «Ангостура-2019» с участием народного ополчения стартовали в штате Миранда. Перед началом учений президент Венесуэлы ознакомился с образцами военной техники, в том числе с ракетными установками российского производства, состоящими на вооружении венесуэльской армии.

Мадуро выступил обращением, в котором подчеркнул необходимость модернизации армии и инвестирования дополнительных средств для закупки современного вооружения.

Масштабные военные учения в Венесуэле, пройдут с 10 по 15 февраля. Они приурочены к 200-летию Ангостурского конгресса, на котором в 1819 году была провозглашена независимость страны. Маневры проводятся на фоне заявлений США о том, что Вашингтон «не исключает возможности применения военной силы» для разрешения политического кризиса в Венесуэле, напоминает ТАСС.

Напомним, ситуация в Венесуэле резко обострилась после того, как глава оппозиции Хуан Гуайдо 23 января объявил себя временным главой государства. О его признании сразу же заявили США и ряд других стран, призвав действующего лидера страны Николаса Мадуро сложить полномочия и не допустить применения силы к оппозиции. Мадуро назвал себя законно избранным президентом, а главу оппозиционного парламента — «марионеткой США». В воскресенье стало известно, что часть военных поддерживают претензии Гуайдо.

Россия, Китай и ряд других стран считают Николаса Мадуро легитимным президентом Венесуэлы и призывают страны Запада не вмешиваться в суверенные дела этой страны.

Новости по теме

Читайте также