МИД РФ поблагодарил власти Ирака за помощь в эвакуации детей в Москву

10.02.2019, 22:57

Детский омбудсмен Анна Кузнецова передала возвращённых из Багдада детей родственникам-опекунам в Москве.

Сообщение МИД РФ: «Выражаем глубокую признательность представителям иракских властей за их оперативное содействие в решении вопросов, связанных с оформлением всех необходимых документов для организации эвакуации детей в Российскую Федерацию. Рассчитываем на дальнейшее плотное сотрудничество с нашими иракскими партнерами».

Сообщение размещено на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

В заявлении также отмечается, что МИД и посольство РФ в Багдаде продолжают работу по возвращению на родину всех остающихся в Ираке несовершеннолетних россиян.

В воскресенье вечером на аэродроме Раменское приземлился спецборт Ил-76 МЧС, доставил из Багдада в Москву 27 российских детей в возрасте от 4 до 13 лет. Вместе с матерями их содержали в одной из тюрем иракской столицы.

Из аэропорта детей на каретах скорой помощи перевезли в Медицинский исследовательский центр здоровья детей, где детский омбудсмен Анна Кузнецова передала их родственникам-опекунам. Дети будут размещены в палатах вместе со своими опекунами и пройдут полное медицинское обследование. При необходимости им назначат лечение и обеспечат необходимыми лекарственными препаратами, пишет РИА Новости.

Представители аппарата детского омбудсмена помогут оформить все необходимые документы для дальнейшей регистрации детей по месту жительства и получения всех необходимых услуг.

Напомним, в декабре в Россию из Ирака были доставлены 30 детей в возрасте от трех до 15 лет, чьи чьи родители примкнули к террористическим организациям и оказались в иракских тюрьмах. Всего на родину пока вернули 57 детей. В эту поездку планировалось вывезти 39 детей, однако отправить удалось только 27 человек. Сложности вызывает оформление документов, поскольку оставшиеся дети рождены не на территории России. В пресс-службе омбудсмена Кузнецовой сообщили, что есть сведения о почти 700 российских детях, вывезенных родителями на Ближний Восток.

Читайте также