Cоставлен портрет среднестатистического преступника в Москве

10.02.2019, 15:34

Среднестатистический правонарушитель в Москве — это безработный приезжий мужчина в возрасте 30–49 лет со средним образованием.

Чаще всего преступления в Москве совершают приезжие безработные, сообщил и. о. прокурора Москвы Олег Манаков. Об этом говорит криминальная статистика.

Так, из 32 тысяч пойманных преступников в прошлом году 84% — мужчины. При этом 64% не имели постоянной работы, чуть больше половины оказались приезжими. Из 29,5 тысяч привлеченных к уголовной ответственности 36% ранее уже совершали преступления.

В прокуратуре отметили, что уровень преступности в Москве в прошлом году практически не изменился и остался на уровне 2017 года. Это связано, в числе прочего, и с растущим числом мигрантов (за 2017 год в столицу прибыли до 3,5 млн иностранных граждан).

Несмотря на общую статистику, число преступлений, связанных именно с незаконным оборотом наркотиков, оружия, грабежей и разбоев, все же сократилось. Правда, зафиксирован рост убийств, случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований и краж.

Зато в 2018 году в столице улучшилась раскрываемость преступлений, этот показатель достиг 31%. Раскрыто 87% всех убийств, 74% разбоев и столько же преступлений связанных с терроризмом. Хуже пока обстоят дела с раскрытием краж и мошенничества, передает РГ.

Ранее университет Генпрокуратуры совместно с психологами составил портрет типичного российского взяточника.

Читайте также