«Газпромбанк» опроверг открытие новых счетов для венесуэльских нефтяников

10.02.2019, 12:45

Венесуэльская PDVSA не открывала новые счета в «Газпромбанке», сообщили в кредитной организации.

Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA, как одна из крупнейших компаний в мире, имеет счета во многих международных банках, в том числе и в «Газпромбанке», однако информация о новых открытых счетах является недостоверной, сообщает ТАСС.

Ранее Reuters сообщил, что PDVSA на фоне введенных США санкций дает инструкции клиентам совместных предприятий переводить средства от продаж нефти на новые счета «Газпромбанка».

Представитель «Газпромбанка»: «Информация агентства Reuters не соответствует действительности. Являясь одной из крупнейших нефтяных компаний мира, PDVSA имеет открытые счета во многих крупных банках, в том числе международных. В рамках взаимодействия с несколькими российскими компаниями — клиентами банка в группе ГПБ несколько лет назад также были открыты счета PDVSA. Однако мы подчеркиваем, что никакие новые счета не открывались и не планируются банком к открытию».

Напомним, что 28 января США объявили о введении санкций в отношении венесуэльской PDVSA, заблокировав активы и интересы компании на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. При этом доступ к счетам в американских банках был открыт для главы оппозиционного парламента Венесуэлы Хуану Гуаидо. Действующий же президент страны Николас Мадуро заявил, что у властей страны есть не только «план B», но и «С», «D», «альфа и омега» на случай действия американских санкций. Он подтвердил, что Венесуэла в этом году планирует увеличить добычу нефти на 1 миллион баррелей в день.

Читайте также