Двух арестованных в России украинских моряков заочно повысили в звании

10.02.2019, 11:11

Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Филиппов

Двое курсантов из Одессы, арестованные в России после провокации в Керченском проливе, сегодня заочно получили лейтенантские погоны.

Богдан Головаш и Владислав Костышин учились на последнем курсе Одесской морской академии. Сегодня выпускникам учебного заведения присвоили звание «лейтенант».

Поздравления выпускникам опубликовал в своем Twitter президент Украины Пётр Порошенко.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Поздравления 26 курсантам выпускного курса Института военно-морских сил Национального университета „Одесская морская академия“. Среди выпускников — взятые в плен РФ курсанты Богдан Головаш и Владислав Костышин. Их лейтенантские погоны и кортики ждут их дома. Мы боремся за возвращение всех наших 24 моряков домой».

Напомним, 25 ноября 2018 года корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры в Керченском проливе, игнорируя требования российских властей остановиться. Нарушители — 24 военных, в том числе сотрудники СБУ — были арестованы по обвинению в нарушении государственной границы. В Киеве моряков считают военнопленными. На задержанных кораблях сотрудники ФСБ нашли готовые к бою артиллерийские установки.

После этого Киев на месяц ввел военное положение в граничащих с Россией областях. А затем принял закон, по которому пограничники могут без предупреждения стрелять на поражение «при отражении вооруженного нападения и вторжения на территорию Украины».

Новости по теме

Читайте также