Глава «Деловой России»: страна стоит на пороге потрясающей трансформации

11.02.2019, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Чтобы поднять производительность труда, нужно не только убрать барьеры для ведения бизнеса и обзавестись продвинутыми технологиями — важно помнить про спрос. Такое мнение в эксклюзивном интервью НТВ высказал президент общественной организации «Деловая Россия», член экспертных советов при президенте и при правительстве РФ, страны миллиардер Алексей Репик. НТВ.Ru публикуеn полную видеоверсию интервью его интервью программе «Поздняков».

Алексей Репик, президент «Деловой России»: Очень важно, чтобы, работая над производительностью, мы не забыли про качество и про то, что все-таки работа бизнеса — это сделать хорошо человеку, покупателю. Мы должны быть «потребителецентричны», «клиентоцентричны», потому что он наше все! И если он скажет «„нет, я больше не хочу продукцию этой компании“, то ты можешь иметь потрясающе мощные станки, очень эффективную, очень высокую потенциальную производительность, только единственное — на этих станках делать будет нечего. И потом ты будешь сидеть на этой груде металлолома».

По словам Репика, убеждение, что Россия — страна огромных возможностей, пришло сегодня ко всем, но чтобы эти возможности реализовать, нужны усердие, настойчивость, терпение и труд.

Глава «Деловой России», считает, что бизнесу жизненно необходимо принять участие в амбициозных планах по инфраструктурному и технологическому развитию страны, если он видит себя успешным в ближайшие десятилетия.

Алексей Репик: «Сейчас страна на пороге потрясающей трансформации и в уровне инфраструктуры, и в обновлении целого набора отраслей и технологий. Для компаний это не только вопрос участия в реализации колоссальных государственных инвестиций в будущее — мы говорим про 10 с лишним триллионов, 11 триллионов. Это не вопрос доступа к конкретным ресурсам или к конкретному новому формирующемуся рынку. Это возможность сейчас развить свою компетенцию и стать мировым игроком, набрав этот набор навыков, делая лучше свою страну, реализуя себя здесь, дома».

Что касается «азартно-незрелого», гнавшегося за быстрой прибылью бизнеса, то он, по словам Репика, либо повзрослел и поумнел, либо если не последний кризис, то предыдущий его уже должны были обнулить и вычистить.

Компаниям и бизнесменам, которые намерены быть активными в ближайшем будущем, интересно продление амнистии капиталов, говорит глава «Деловой России».

Алексей Репик: «Не было счастья, да несчастье помогло — наверное, имеет отношение в том числе и к репатриации капитала, потому что мы сейчас очень хорошо стали понимать, что, во-первых, нас там не очень хорошо ждут. Во-вторых, штамп о том, что несправедливость всегда дома (а запрос на справедливость у бизнеса очень высокий), а там всё всегда по правилам, законам и не связано с волюнтаристскими решениями — это убеждение было потрясено уже неоднократно действиями наших и заокеанских, и просто соседей».

Теперь, по словам Репика, важно сделать так, чтобы, возвращаясь в российскую юрисдикцию, бизнесмены реально видели, насколько здесь лучше.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ сегодня в 00:10.

Читайте также