Лавров поздравил дипломатов с профессиональным праздником

10.02.2019, 08:17

Видео программы «Сегодня»

Сегодня российские дипломаты отмечают свой профессиональный праздник. 10 февраля 1549 года появилось первое упоминанием о Посольском приказе, ставшим прообразом современного Министерства иностранных дел РФ.

Название учреждения неоднократно менялось, но всегда его главной задачей оставалась защита национальных интересов страны на международной арене. Сейчас Россия поддерживает дипломатические отношения почти с двумя сотнями государств, в 146 из них работают наши диппредставительства.

В центральном аппарате МИДа и его заграничных учреждениях служат более 10 тысяч сотрудников. Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил коллег с профессиональным праздником. В специальном видеообращении он подчеркнул важность работы дипломатов, которая позволяет упрочить авторитет России в мире.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Дипломатическая служба никогда не была синекурой, она часто связана с риском для жизни. В этот праздничный день мы вспоминаем наших товарищей, которые отдали свои жизни, защищая родину и ее интересы. Светлая им память, низкий им поклон. Сегодня сотрудники дипведомств продолжают развивать и укреплять славные традиции предшественников, трудятся, не считаясь со временем, зачастую в отрыве от семьи, в государствах с тяжелым климатом, в сложной политической обстановке».

В здании МИДа по случаю профессионального праздника традиционно отмечают наградами сотрудников дипломатической службы, ветеранов, возлагаются цветы к памятной доске с именами дипломатов, павших на фронтах Великой Отечественной войны, а также к памятным доскам сотрудников ведомства, погибших при исполнении служебного долга и в годы сталинских репрессий.

Читайте также