CNN обвинила Трампа в помощи российскому минтаю

10.02.2019, 07:07

Фото: Reuters © 2019, Yuri Gripas.
Видео программы «Сегодня»

Американские СМИ связали политику президента США Дональда Трампа с тем, что американские школьники едят в столовых рыбные палочки из выловленной в России рыбы.

Администрация президента Дональда Трампа, сама того не желая, упрочила конкурентные преимущества вылавливаемого в российских водах минтая. Российская рыба перерабатывается в Китае и экспортируется в США в виде имитации крабового мяса и рыбных палочек, которые составляют основу завтраков в американских школах, передает телекомпания CNN.

Эксперты телеканала заявляют, что рыбаки Аляски на протяжении многих лет страдали от конкуренции с Россией, «в особенности на прибыльном рынке минтая». Промысловики этого американского штата надеялись, что администрация Трампа поправит положение, но торговая война Вашингтона с Китаем в данном случае привела к обратному результату.

По информации CNN представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер исключил российский минтай из списка товаров на повышение пошлин, что сохранило его преимущество в цене. При этом из-за ответных пошлин Пекина доступ к китайскому рынку у американских рыбаков оказался ограничен.

Американские экономисты объясняют, что российский минтай стоит дешевле американского, что позволило получить долю около 200 миллионов долларов на рынке замороженного минтая в США. По данным торговой группы Genuine Alaska Pollock Producers, к 2017 году около половины всех рыбных палочек, подаваемых в школьных столовых, производились из выловленного в России минтая.

Напомним, в 2018 году Китай и США провели несколько раундов взаимного повышения таможенных пошлин. Речь идет о товарах на сотни миллиардов долларов в год. В начале декабря в Аргентине на полях саммита G20 лидеры двух стран договорились о «перемирии» в торговой войне.

Связанные новости

Читайте также