Самсон покинет фонтан последним

28.12.2010, 19:31

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Начался демонтаж знаменитой скульптурной группы в Петергофе, которую отправляют на реставрацию.

Всего несколько дней осталось до наступления юбилейного сезона в Петергофе. В 2011-м будут праздновать 65 лет послевоенного открытия фонтанов, а многое к торжествам еще не готово. Туристов сейчас в заповеднике мало, поэтому администрация решилась демонтировать самую открыточную скульптурную композицию Петергофа — «Самсона, разрывающего пасть льву».

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков за этим наблюдал.

В таком виде этот зимний пейзаж сохранится еще буквально два дня. Пока 31-го вечером под Новый год «Самсона» не погрузят на машину и не отвезут в реставрационные мастерские. Как признаются все сотрудники Петергофа, они просто не представляют себе, как будет выглядеть «Большой каскад» без этой скульптурной композиции. Потому что, начиная с 47 года, Самсон ни разу не менял своего местоположения.

Под снегом явно замерзали львы, а Самсон на правах победителя готовился к зимнему переезду, укутываясь в стропы, на которых его позже поднимут в воздух.

Роман Свирский, консультант: «Кран нужен большой, конечно, порядка 130 тонн грузоподъемности. Хотя она весит 5 тонн, а грузоподъемность крана может быть 150–160 тонн. Нам ее нужно поднять на вылете 40 метров».

Никакого особенного зрелища в Петергофе сегодня не предлагалось: на длинной стреле крана поднимали небольшие скульптурные элементы. Но в центре общего внимания все равно был Самсон, так и не обросший волосами, но обросший мифами, после того как в середине войны скульптура исчезла.

Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф»: «До сих пор люди говорят, что видели Самсона на выставках после войны, что видели его где-то в частных резиденциях. И, поверьте, это наш такой очень больной и сложный вопрос. К нам приходят люди, которые показывают место, где Самсон закопан. В этом году пришел человек, который давал нам стопроцентную клятву, что он покажет одновременно в Петергофском парке и место, где закопан Самсон, и место, где укрыта Янтарная комната».

Главные проблемы — известковый налет и стертый слой позолоты. В последний раз восстановленную после войны композицию реставрировали и покрывали золотом в 95-м, но все делали прямо на месте, построив вокруг Самсона так называемый тепляк. А сейчас стало ясно, что не столько сама скульптура нуждается в реставрации, сколько ее постамент.

Татьяна Вергун, заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной деятельности ГМЗ «Петергоф»: «Это Расстреллиевский грот. Он выстоял в войну. Сейчас настало время его реставрировать, чтобы не создавалась ситуация, когда будет необходимо срочно».

Почти 15 миллионов рублей, четыре месяца работы. Когда все будет закончено, уже обновленного Самсона обещают поставить в кузове автомобиля и демонстративно провезти через весь город, как это было когда-то в 47-м. Вероятно, тогда даже лев будет выглядеть чуть нарядней и благороднее.

Читайте также