Порошенко готовит новый «поход» на Керченский пролив

09.02.2019, 19:05

Видео программы «Центральное телевидение»

Чем ближе выборы президента Украины, тем агрессивнее становятся претенденты на главный пост в стране. Пётр Порошенко сразу после регистрации кандидатом тут же объявил о новом походе на Керченский пролив и наговорил такого, что всю его предвыборную программу можно было бы заменить одной фразой: я обещаю вам войну.

Место действия — одна недалекая жовто-блокитная вселенная, жанр — фарс с элементами трагедии, в ролях — те же и куча никому, кроме близких друзей, не известных людей. Кандидатов на пост президента Украины уже набирается под полсотни, но в главной роли пока еще он — Пётр Порошенко. О новом повороте сюжета стало известно из украинских новостей.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Я не буду говорить когда, так как идут только добровольцы. Не исключаю, что там будут журналисты, эксперты ОБСЕ».

Таков очевидный план пока еще президента Порошенко: собрать на кораблях, которые пойдут в прорыв через мост в Керченском проливе, как можно больше журналистов. Они будут снимать «агрессию» российской стороны на камеры, а если их задержат, то на телефоны.

Дорога в Азовское море одна — между опор Крымского моста. Но путей минимум два. Первый — как 23 сентября 2018 года, когда украинские корабли спокойно проходили под аркой.

Алексей Кравченко, начальник пресс-службы Федерального агентства морского и речного транспорта: «Они предложили, чтобы пройти через канал методом лидирования, то есть вслед за катером лоцмейхерским, но им было сказано, что положено принять на борт лоцмана. Они согласились и, лежа в дрейфе, приняли лоцмана».

Второй путь — как 25 ноября 2018 года, кода украинские военные суда шли по направлению к мосту уже без согласования.

Рэм Золотых, капитан I ранга в отставке: «Это хулиганство самое настоящее. Украинцы делают не хулиганство, а политическое хулиганство, политическую беспардонность».

Керчь. Набережная. Капитан I ранга в отставке Рэм Золотых замечает, что украинские корабли останавливают, что называется, еще по-хорошему.

Рэм Золотых: «Предупреждение должны давать, если не подчиняются, дают контрольный выстрел, если нет, на поражение бьют. И американцы наверняка бы так сделали в своих территориальных водах».

Недалеко отсюда до сих пор стоит памятник тому «великому украинскому походу». Чем закончился последний украинский прорыв? Буксир «Яны Капу» до сих пор пришвартован в Керчи и стоит в окружении кораблей российской береговой охраны.

Оба пути Порошенко известны. Какой же он выберет? Его голубая мечта заключается в том, чтобы украинский флот с гордо поднятым флагом прошел под аркой Крымского моста без всякого согласования с российской стороной. Хотя выгода Порошенко очевидна при любом исходе. Он мыслит, как бизнесмен. Корабли не пускают, тогда снова ор и скандал на весь мир. Корабли пускают — перемога!

Читайте также