В МИД исключили полный отказ российской экономики от доллара

09.02.2019, 13:40

План дедолларизации российской экономики введен как реакция на санкции, однако полного отказа от доллара в России не будет, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Панкин.

По словам замминистра, нынешняя американская экономическая политика имеет черты протекционистской, что означает серьезные риски для большинства игроков на мировом рынке, так как большая часть расчетов совершается в долларах.

Александр Панкин, замглавы МИД РФ: «Дедолларизация — это процесс, который является реакцией на творимое американцами сегодня. С другой стороны, мы видим, что дедолларизацию международных расчетов стимулируют в том числе такие меры, как санкции. О полной дедолларизации, конечно, не может идти речь».

Тем не менее, по словам Панкина, Россия — не единственная страна, которая стремится сократить использование в расчетах американской валюты.

Александр Панкин: «Думается, что с нашими партнерами в ЕАЭС и в СНГ нам было бы проще договариваться о подобного рода расчетах не в долларах в силу объемов взаимной торговли… Сильные настроения в пользу частичной дедолларизации есть в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Там многие страны настроены на это. В целом АТР, включая целый ряд стран АСЕАН, Южной Азии, начиная Китаем и Индией и заканчивая Вьетнамом и другими, заинтересованы в этом процессе. И не только с Россией, но и во взаимодействии между собой».

Еще два региона, которые не исключают возможности перехода на расчеты в другой валюте — это Латинская Америка и Африка, добавил замминистра в интервью РИА Новости.

Александр Панкин: «Конечно, страны Латинской Америки, целый ряд стран Африки вырисовываются в качестве потенциальных контрагентов на подобного рода операции. Нам сигнализируют о своей заинтересованности, и переговоры в этом плане ведутся».

Напомним, в октябре прошлого года в правительство был внесен план дедолларизации российской экономики. Детали плана засекречены, однако известно, что он предполагает меры, которые должны стимулировать переход на национальные валюты в сделках с компаниями из других стран. Например, план содержит налоговые преференции для компаний, использующих рублевые расчеты. Кроме того, Минфин РФ предлагает перейти на евро в расчетах с Евросоюзом в сфере нефти и газа.

Читайте также