Названа сумма ущерба от пожара в «звездном» доме на Никитском

09.02.2019, 16:15

Видео программы «Ты не поверишь!»

В ночь с 3 на 4 февраля загорелся шестиэтажный старинный дом в историческом центре Москвы. Пожарные боролись с огнем более пяти часов. Страшный пожар унес жизни 8 человек. Специалисты выясняют причины случившегося. По предварительным данным, с виновника пожара могут взыскать до 100 млн рублей.

Пожарные боролись с огнем более пяти часов. Полностью сгорела квартира дочери дирижера Юрия Башмета — 38-летней пианистки Ксении.

Не пострадали актриса Ингеборга Дапкунайте и оперная певица Любовь Казарновская. Художник Никас Сафронов, узнав о пожаре, тут же позвонил брату Анатолию. В этом доме художник несколько лет назад купил брату двухкомнатную квартиру за 30 миллионов рублей.

Почерневшие стены, искореженные от высокой температуры металлические балки, рухнувшие деревянные перекрытия — так выглядит сейчас квартира Ксении Башмет. Мебель, музыкальные инструменты и все вещи сгорели дотла. По словам спасателей, огонь распространялся очень быстро, за секунды он охватил несколько этажей.

Представитель Башмета заявляет: дочь дирижера уже дала показания, почему, по ее версии, произошло возгорание.

Оценщики недвижимости говорят: если бы квартира дочери Башмета была застрахована, то возмещением ущерба занималась бы страховая компания.

Инна Пашкова, генеральный директор оценочной компании «Нормавест»: «Если квартира не застрахована, то в рамках гражданского дела в судебном порядке будет взыскиваться с виновника. Если 2 тысячи квадратов брать, то стоимость может составить в районе 100 миллионов рублей».

Причину и виновников пожара, в котором погибли 8 человек, назовут следователи. Никас Сафронов просит не винить дочь Юрия Башмета. По предварительной версии МЧС, причиной пожара стало замыкание электропроводки в межэтажном перекрытии. Однако, по словам оценщиков недвижимости, осмотревших квартиру, характер повреждений такой, какой бывает при очень высокой температуре, например, если бы в квартире подожгли бензин. Возможно, это из-за того, что в квартире было много предметов из легковоспламеняющихся материалов.

Читайте также