Кунсткамера отметила День российской науки в стиле фламенко

08.02.2019, 21:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Весьма творчески подошли к празднованию своего профессионального праздника в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого. Вместо чтения лекции или проведения симпозиума здесь решили спеть и станцевать.

День российской науки в этом году отмечают уже 20-й раз, но в буквальном смысле на широкую ногу. А если учесть, что еще 8 февраля 1724 года первый российский император учредил первую же российскую академию, то празднику исполнятся целых 295 лет.

По случаю круглой даты на авансцену в академических стенах Музея антропологии и этнографии вышел лирико-физический ансамбль Los Colores — разносторонний, как и обозначено в названии. Ведь члены коллектива вооружены не только инструментами, но и учеными степенями.

Профессорский вокал, к примеру, принадлежит доктору биологических наук, танцует гидрохимик и токсиколог, а струны гитары перебирают руки заведующего отделом этнографии Сибири. Это редкий случай столь мелодичного междисциплинарного единения.

На момент создания академии средний возраст служителей науки был всего около 30 лет. И спустя три столетия пылкие ученые умы с юношеским задором (равно голодные и до открытий, и до выступлений) решили воссоздать память о жарких научных баталиях петровских времен. Трудовые будни участники коллектива посвящают продвижению науки, а в свободное время уже десять лет двигаются сами — под зажигательные ритмы испанского фламенко.

Читайте также