В петербургской школе ученикам стало плохо после введения теста на туберкулёз

08.02.2019, 20:47

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ломоносове двоих школьников госпитализировали после введения «Диаскинтеста». О реакции детей на препарат, используемый для диагностики туберкулеза, рассказали родители.

По словам взрослых, после инъекции многие дети жаловались на головокружение, тошноту и аллергию. Некоторые ученики теряли сознание. При этом данные сильно разнятся: сообщается, что в обморок упали от 5 до 19 человек в разных классах. К школе стянулись машины скорой помощи. Сами дети говорят, что врачи ставили им капельницы.

Ситуацию взял на контроль отдел здравоохранения районной администрации. Но там никакой опасности в инъекциях не видят. По словам чиновников, помощь потребовалась двоим школьникам. У всех остальных детей признаков какого-либо отравления не обнаружили.

Михаил Махров, начальник отдела здравоохранения администрации Петродворцового района: «Связывать это с „Диаскинтестом“ не стоит. Это никакого отношения не имеет. С прививкой причинно-следственно не связано. Скорее всего, это эмоциональная реакция на какую-то ситуацию в школе».

В детской клинической больнице имени Филатова подтвердили информацию о поступлении двоих пациентов. После проведения исследований одного из них отправили домой. Второго оставили под наблюдением врачей. Правда, с выводами там пока не спешат. Что именно способствовало такой реакции школьников на прививку — эмоциональное состояние или введенные препараты — не сообщается.

Читайте также