Мадуро заявил, что не допустит нарушения границ Венесуэлы

08.02.2019, 21:07

Видео программы «Сегодня»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в ближайшие недели страна продолжит стремиться к миру и спокойствию и бороться за независимость.

Николас Мадуро: «В следующие недели Венесуэла продолжит свое движение к миру, к спокойствию, будем продолжать борьбу, я буду продолжать править страной, народ будет продолжать работать и учиться, будем отрицать по-прежнему агрессивную политику интервентов».

Мадуро добавил, что рассчитывает в конечном итоге на триумф правды, приводит его слова РИА Новости. Он также отметил, что не позволит нарушать госграницу Венесуэлы, в том числе под предлогом доставки гуманитарной помощи.

Ранее лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил об открытии трех пунктов приема иностранной гуманитарной помощи. Первые контейнеры с гуманитарным грузом уже прибыли в колумбийский город Кукута на границе с Венесуэлой. Об этом сообщалось накануне.

Мадуро между тем заявил, что оппозиция Венесуэлы не пользуется такой большой поддержкой среди населения, как это представляют западные СМИ.

Николас Мадуро: «В международных СМИ можно слышать, что народ поднялся против правительства, что Мадуро пал. Ничего этого не происходит. Я видел 500 тысяч человек на проспекте Боливара (на проправительственном митинге — ред.), а то, что показывает оппозиция, она делает с помощью фотошопа».

Мадуро опроверг и слова госсекретаря США Майкла Помпео о связи властей Венесуэлы с ближневосточными радикалами: «У нас нет никаких отношений с „Хезболлах“, но здесь, в Венесуэле, живет много ливанцев. Венесуэла сама в состоянии себя защитить, она не нуждается ни в каких вооруженных группах для своей обороны».

Также президент подчеркнул, что считает преступными призывы прекратить добычу нефти, сообщает ТАСС.

Николас Мадуро: «У венесуэльской нефти всегда будет рынок сбыта. Прекратить добычу нефти — это не только глупо, но и преступно».

Он отметил, что против тех, кто попытается узурпировать в американской компании Citgo (дочернем предприятии венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA), будут возбуждены уголовные дела.

Мадуро сообщил, что, как и его оппонент Гуайдо, направил письмо папе римскому. Он рассчитывает, что понтифик может способствовать диалогу между венесуэльцами.

Новости по теме

Читайте также