«День без турникетов»: в Москве отрыли двери инновационные площадки и предприятия

08.02.2019, 20:40

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

В Москве сегодня можно изнутри увидеть, как работают самые успешные и современные российские компании и заглянуть в их хай-тек-офисы.

В столице проходит акция «День без турникетов»: без всякого пропуска вы можете попасть, например, в штаб-квартиру Mail.Ru или подняться на вершину одного из небоскребов Москва-Сити, или погулять по технопаркам. Два слова, которые звучат там чаще всего, — «инновация» и «будущее».

В одной из крупнейших компаний мира по кибербезопасности каждый сотрудник знает историю о том, как основатель Евгений Касперский впервые встретился с компьютерной угрозой в далеком 1989 году.

Алина Кенжаева, специалист Отдела образовательных программ «Лаборатории Касперского»: «Он спокойно писал код, писал программы, и в какой-то момент все символы на экране стали падать. И такая анимация была каждые тридцать секунд. Он сделал вывод, что он впервые столкнулся с вирусом».

В «День без турникетов» антивирусная лаборатория открывает двери даже туда, куда посторонним вход воспрещен — в центр мониторинга кибератак, где в реальном времени видна хакерская активность по всему миру.

В технопарке Московского авиационного института всех желающих учат управлять беспилотными аппаратами. Сфера их применения постоянно расширяется. Есть, например, гоночные. Оказывается, у любителей беспилотников есть уже что-то вроде своей «Формулы-1».

В Московском авиационном институте «Школа дронов» работает уже третий год. Там учат проектировать и собирать беспилотники и, конечно, управлять ими — это отдельная наука, уже ставшая новой профессией.

Столичная компания по производству 3D-оборудования на ярких во всех смыслах примерах показывает безграничные возможности таких популярных сегодня аддитивных технологий.

Сейчас очень сложно найти отрасль промышленности, где не использовали бы 3D-принтеры и 3D-печать. В «День без турникетов» можно даже свою пластиковую копию сделать в полный рост.

В первом в этом году «Дне без турникетов» участвуют больше 30 компаний, технопарков и предприятий, работающих по самым разным направлениям. Есть среди них даже фабрика мороженого — самая высокая в мире. Она находится на 89-м этаже небоскреба. На технологию это, правда, никак не влияет, но технологи говорят, что продукт получается под стать местоположению — на высоте!

Читайте также