По ступенькам: почему жители сотен российских многоэтажек остались без лифтов

08.02.2019, 20:30

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Тысячи жителей многоэтажек в 11 российских регионах оказались лишены такого незаменимого средства передвижения как лифт. Точнее, лифты в их домах как раз должны были заменить в рамках капремонта.

Однако компания, выигравшая тендер, не рассчитала свои силы и не смогла справиться с таким объемом работы. Вот уже несколько месяцев жильцы сотен домов, включая стариков, детей, беременных женщин и инвалидов, вынуждены ежедневно шагать по ступенькам или просто не выходить из дома.

Проблемы с подъемниками в 15 многоэтажках Калининградской области возникли из-за необходимости замены старых кабин и механизмов по программе капремонта. Большой подряд выиграла одна из крупнейших компаний в стране, чья репутация до этого не знала провалов. Но объем работ оказался даже для нее неподъемной задачей — 51 лифт в срок не установлен. Проблема обсуждается уже на этажах федерального правительства.

Застряли в процессе замены лифты структур, связанных с той же компанией, не только в Калининградской области. В Сосновом Бору под Петербургом новые механизмы даже на первые этажи не доехали. Брошенные перед подъездами двигатели, каждый из которых стоит сотни тысяч рублей, от дождей еще в ноябре спасали сами обитатели многоэтажек.

Пару месяцев безуспешно давят на кнопки вызова подъемников жители Обнинска. Почти привыкли вынужденно шагать по ступеням тысячи людей еще в 11 регионах.

Подкрепление для бригад, устанавливающих новые лифты, в Калининградскую область уже начало прибывать. В ближайшие дни рабочих ждут и в других проблемных регионах. Но зависшие подъемники в любом случае поедут не раньше чем через полтора-два месяца. Ведь их мало смонтировать и отрегулировать. Лифты еще должны принять специалисты Ростехнадзора.

Читайте также