Российским паралимпийцам вернули право выступать под флагом РФ

08.02.2019, 18:04

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Паралимпийский комитет России решено восстановить в правах. Эту радостную для российского спорта новость огласили в немецком Бонне на пресс-конференции Международного паралимпийского комитета. Российскую организацию исключили три года назад. Из-за этого российские спортсмены вынуждены были пропустить Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро, а в Пхёнчхане выступали в нейтральном статусе.

Решение по России Международный Паралимпийский комитет принял еще в конце января на заседании в Лондоне, но объявление решения было отложено до сегодняшнего дня.

В России шансы на успех на этот раз оценивались неплохо, ведь удалось уладить вопрос с Российским антидопинговым агентством. Оно было в свое время лишено лицензии, и это было одним из главных препятствий для паралимпийского движения. Сейчас, как сообщил глава МПК Эндрю Парсонс, Паралимпийский комитет России выполнил 69 из 70 критериев, необходимых для восстановления я членства. Единственное, что не было сделано, это признание в полной мере скандального доклада Макларена о системном применении допинга в российском спорте.

Россиян-паралимпийцев восстанавливают в правах условно, то есть в любой момент, если будут нарушаться правила, приостановка членства возможна. Россиян будут строже, чем остальных, проверять на допинг, причем за счет российской стороны.

В беседе с обозревателем НТВ Владимиром Кондратьевым Эндрю Парсонс подтвердил, что в случае соблюдения всех критериев и в Токио в 2020 году, и в Пекине в 2022-м российские паралимпийцы смогут выступать под национальным флагом. Он также сообщил, что решение по восстановлению ПКР в правах было принято подавляющим большинством.

Эндрю Парсонс: «Перед пресс-конференцией мы связались с Паралимпийским комитетом России по поводу нашего решения. Я не разговаривал с ними лично, потому что был здесь на пресс-конференции. Я предполагаю, что они довольны решением, но также осознают, что на них лежит большая ответственность».

Реакция руководства российского спорта и паралимпийского движения последовала незамедлительно.

Владимир Лукин, президент ПКР: «Главное — это спортсмены. Спортсмены будут участвовать в двух следующих Паралимпиадах в полноправном виде».

Павел Колобков, министр спорта РФ: «Мы планомерно двигались к этому событию, поздравляю всех и в первую очередь, конечно, паралимпийцев».

Отреагировали на решение Международного паралимпийского комитета и в Кремле, где внимательно следили за развитием событий. Дмитрий Песков выразил надежду, что за счет конструктивной, транспарентной работы российским спортивным властям вместе с их коллегами удастся перевернуть эту страницу в отношениях с международными спортивными организациями.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также