Роковой день для шиншилл и попугаев

28.12.2010, 14:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пожар не пощадил накануне экзотических животных в цирке Автова. В результате неисправной проводки сгорели 15 экзотических зверей с выставки.

Пожар не пощадил накануне экзотических животных в цирке Автова. В час дня загорелся цирк шапито, в котором находились редкие птицы, рептилии, кролики и шиншиллы. Они даже не успели выступить перед зрителями. Первое представление было запланировано на сегодня.

Репортаж корреспондента НТВ Алексея Чеботарёва.

На любительском видео запечатлены первые минуты после начала пожара. Густой дым, вырывающийся из-под купола цирка, напугал даже сотрудников МЧС.

Леонид Беляев, начальник Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу: «Был подан №3 на данный объект. С учетом того, что этот объект считается объектом с массовым пребыванием людей. Поэтому еще до прибытия подразделений был подан повышенный номер».

На площадь перед куполом стали стягивать кареты «скорой помощи». Пожарные боялись, что в предпраздничный день в цирке аншлаг. Но сегодня представления не было, да и пламя охватило только небольшую пристройку. Так что люди не пострадали. Но 15 экзотических животных, которых держали в этом помещении, погибли.

Виктор Франке, директор цирка: «Даже когда просто погибает один кролик, а у нас там была и морская свинка, и игуана. В общем, все мелкие животные, которые представляют лунный календарь… Плохо, конечно. Очень скверно».

К счастью, огонь не добрался ни до арены, ни до зрительных рядов. А четвероногих артистов спасли сотрудники цирка. Так что представления обещают возобновить уже через два дня. Если разрешат пожарные и залатают поврежденную часть купола.

Здесь можно буквально отламывать куски. И это при том, что толщина материала составляла несколько миллиметров очень плотной резины. Площадь повреждения купола весьма значительна, но ясно, что за несколько дней кровлю в порядок не приведешь.

Читайте также