Париж и Берлин достигли компромисса по «Северному потоку — 2»

08.02.2019, 15:05

Франция и Германия достигли компромисса по поправкам к Газовой директиве ЕС, предложив редакцию, которая не блокирует строительство газопровода «Северный поток — 2».

Новая версия документа, голосование по которому должно состояться сегодня в Брюсселе, оказалась в распоряжении французских СМИ. Его суть заключается в том, что страна, на территории которой находится пункт получения газа из морского газопровода, сможет сама выбирать, какую формулу правил Газовой директивы ЕС применять к этой трубе. В случае «Северного потока — 2» этой страной является Германия.

Таким образом, как отмечает агентство AFP, документ позволит Франции поддержать поправки к Газовой директиве ЕС и избежать конфликта с Германией по «Северному потоку — 2». Компромиссное предложение передано на рассмотрение Комитета постоянных представителей стран ЕС.

Накануне стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон из-за разногласий с Берлином по вопросу Газовой директивы неожиданно отменил свою поездку на Мюнхенскую конференцию, где у него было запланировано совместное выступление с канцлером Ангелой Меркель.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня сообщил, что в Москве «осведомлены о дискуссиях в ЕС», внимательно за ними следят и рассчитывают, что европейские страны во всем разберутся.

Читайте также