В Новосибирске 13 мошенников-экстрасенсов услышали приговор

08.02.2019, 16:20

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Не подействовали чары сибирских колдунов на прокуроров и судей. В Новосибирске вынесли приговор сразу 13 магам, которые много лет делали вид, что исцеляют людей. Псевдоэкстрасенсы не прятались: рекламировались на местном телевидении и радиостанциях. И доверчивые клиенты, вместо того чтобы пойти к врачам, доверялись шарлатанам, которые не стесняясь забирали последнее. Были случаи, когда им отдавали миллионы рублей.

Как сообщает корреспондент НТВ Илья Ушенин, подсудимых обвиняют в мошенничестве и участии в преступном сообществе. Фирма с таинственным названием «Оракул» предлагала вылечить любую болезнь. При этом диагнозы ставили по телефону. За долгую и счастливую жизнь нужно было заплатить.

Сергей Лукьянов, помощник прокурора Ленинского района Новосибирска: «Операторы со 100% гарантией гарантировали результат, также представлялись некими специалистами некого медицинского центра, внушали гражданам, что они работают под какой-то федеральной программой, граждане во все это верили».

Колдуны действовали в регионе несколько лет, при этом фирма была официально зарегистрирована. Это чем-то напоминало телефонный терроризм — во время разговора клиенту предсказывали смерть, если прямо сейчас и со скидкой не купить биологически активную добавку. А еще, конечно, для укрепления здоровья можно дистанционно провести некий магический обряд — полежать в ванне в белых одеждах или выйти на перекресток четырех дорог и вылить там бутылку водки. За помощью к потусторонним силам в основном обращались пенсионеры.

Известно, что в сообществе было 29 человек, тогда как на скамье подсудимых оказались всего 13. И не исключено, что остальным еще только предстоит выслушать приговор. Главного «оракула» — бывшего участкового Антона Асташова — отправили за решетку на 14 лет. Маги «попроще» получили от двух с половиной до 7 лет колонии.

Читайте также