Паралимпийский комитет России условно восстановлен в правах

08.02.2019, 11:43

Видео программы «Сегодня»

Международный паралимпийский комитет восстановил членство Паралимпийского комитета России, которого тот были лишен с августа 2016 года на фоне допингового скандала. Однако права ПКР восстановлены с пометкой условно.

Паралимпийский комитет России вновь станет членом МПК с 15 марта при выполнении ряда условий, которые будут оглашены в этот день. Российские паралимпийцы вновь получат право выступать под национальным флагом, в том числе на Олимпиадах 2020 и 2022 годов.

Глава МПК на специальной пресс-конференции в Германии объявил, что с учетом нынешнего положения дел в российском спорте организация больше не считает отстранение Паралимпийского комитета России необходимым.

Эндрю Парсонс: «Паралимпийский комитет России принял 69 мер, которые позволяют МПК быть уверенным в том, что в настоящее время эта организация сильно отличается от той, что была до Рио-2016».

При этом российские спортсмены останутся самыми тестируемыми в мире. Парсонс добавил, что ПРК должен будет компенсировать расходы на дополнительные допинг-проверки, а МПК может в любой момент пересмотреть свое решение.

Паралимпийский комитет России приветствовал решение МПК, добавив при этом, что оно представляется «запоздалым и небезусловным». «Оно, тем не менее, позволит нам решать основные проблемы полноценной подготовки и участия сборных команд России в Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио», — говорится в заявлении ПКР.

Новости по теме

Читайте также