Google удалил из выдачи более 70% запрещенных в России сайтов

07.02.2019, 10:50

Видео программы «Сегодня»

Компания Google удалила из своей поисковой выдачи более 73% ссылок, содержащихся в реестре запрещенной в России информации. К реестру запрещенных сайтов Google пока не подключился, но на некоторые уступки все-таки пошел.

Противостояние между Google и Роскомнадзором тянется с лета 2018 года. Тогда ведомство потребовало от компании соблюдать российские законы и удалять из поисковой выдачи ссылки на сайты, которые запрещены в России. В их число входят ресурсы с призывами к экстремизму, с рекламой наркотиков, порнографией, а также пиратским контентом.

Google говорил, что требования выполняет, хоть и не подключился к реестру, но Роскомнадозру этого показалось недостаточно, и он выписал штраф поисковику на 500 тысяч рублей. А в декабре ведомство заговорило и о возможности блокировки Google.

Как стало известно сегодня, Google начал убирать из поисковой выдачи сайты из запретного реестра: не все, но более 70%. По словам собеседников газеты «Ведомости», механизм такой: так как Google не подключился к реестру, Роскмонадзор каждый день высылает новый список. После этого в компании изучают, почему ссылку на тот или иной сайт требуют удалить.

«Между Роскомнадзором и Google налажены конструктивный диалог и сотрудничество. В настоящий момент результатами этого сотрудничества мы удовлетворены», — сообщили сегодня в Роскомнадзоре.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также